Что такое лендинг

Лендинги — это страницы, на которые целенаправленно ведётся целевой трафик (то есть, на него должны приходить люди, заинтересованные в том, что этот лендинг предлагает). Лендинг может состоять из коротенького текста и кнопки, а может занимать больше десяти экранов самой разной информации. Лендинг может быть чисто текстовым, а может содержать формы, калькуляторы, всякие всплывающие штуки-дрюки. Лендинг может быть адаптированным под экраны разных устройств, а может быть заточен под что-то конкретное. Лендинг может быть автономным и независимым, а может являться одной из множества страниц крупного проекта со своими техническими, юридическими и стилевыми ограничениями, которые необходимо учитвать. Стоит не забывать о лендингах на разных языках, а также о лендингах с динамическим содержимым, которое зависит от того, откуда на него попал посетитель (например, один человек на одном и том же лендинге может увидеть заголовок «Запчасти для Вольксвагена в Москве», а другой «Радиаторы для Тигуана в Санкт-Петербурге», исходя из своего поискового запроса, если речь идёт о контекстной рекламе).

Но их все будет объединять одно: лендинг почти всегда необходимо дорабатывать и переделывать после того, как на него начнут приходить посетители. Только посетители покажут объективную статистику и косвенно подскажут, что нужно изменить на лендинге для того, чтобы он выполнял свою работу лучше. Через какое-то время жизни лендинга будут подкорректированы заголовки, добавлена новая информация, убрана лишняя информация. Создание лендинга — это самое начало работы над ним, поэтому на данном этапе важно не упарываться в красоту и дизайн, а понимать, что нужно сделать что-то, что должно в целом как-то решать задачу и будет многократно переделываться в будущем.

Если создание лендинга может занять несколько часов, дальнейшая работа над лендингом будет производиться всё время, пока на него идёт трафик.

19.01.2022